Programa

29 MARÇO [21h30] - UM REQUIEM PELOS VIVOS
Almodôvar, Igreja Matriz de Santo Ildefonso
JOHANNES BRAHMS - EIN DEUTSCHES REQUIEM
Soprano Raquel Alão 
Barítono Luís Rodrigues 
Coro do Teatro Nacional de São Carlos 
Piano João Paulo Santos, Kodo Yamagishi 
Direcção Musical Giovanni Andreoli 

12 ABRIL [21h30] - LITURGIA DA ESPERANÇA
Grândola, Igreja Matriz de Nossa Senhora da Assunção 
MISTERIO DEL CRISTO DE LOS GASCONES

Nao d'amores
Dramaturgia e direcção Ana Zamora
Interpretação dramática Elena Rayos, David Faraco, Alejandro Sigüenza, Nati Vera
Viola de Gamba Sofía Alegre
Vihuela e sanfona Alicia Lázaro
Flautas, Cromorno e Charamela Eva Jornet
Espineta e Gaita-de-foles Isabel Zamora

26 ABRIL [21h30] - VOZES QUE BROTAM DO CÉU: ENTRE O ROMÂNICO E O MANEIRISMO
Santiago do Cacém, Igreja Matriz de Santiago Maior
The Hilliard Ensemble  
Contratenor David James
Tenor Rogers Covey-Crump
Tenor Steven Harrold
Barítono Gordon Jones

10 MAIO [21h30] - O SAGRADO E O PROFANO: ALITERAÇÕES HÚNGARO-PORTUGUESAS
Beja, Igreja Matriz de Santa Maria da Feira
Capella Duriensis

Direcção Musical Jonathan Ayerst

17 MAIO [21h30] - THEATRUM SACRUM: OBRAS-PRIMAS DO BARROCO NAPOLITANO
Castro Verde, Basílica Real de Nossa Senhora da Conceição
I Turchini

Direcção Musical Antonio Florio
Soprano Valentina Varriale
Primeiro Violino Alessandro Ciccolini
Segundo Violino Marco Piantoni
Viola Rosario Di Meglio
Violoncelo Rebeca Ferri
Contrabaixo Giorgio Sanvito

31 MAIO [17h00]
A violeta: Perenidade de um Instrumento Injustiçado
Beja, Igreja de Nossa Senhora dos Prazeres
Conferência por Alexandre Delgado 

7 JUNHO [21h30] - ESPAÇO, RITMO, TEMPO: FELDMAN VS BACH
Sines, Igreja Matriz do Santíssimo Salvador
Coro Terras Sem Sombra
Direcção Artística Filipa Palhares
Violeta Jonathan Brown
Sond'Ar-te Electric Ensemble

28 JUNHO [21h30] - INSTANTES INFINITOS: MOZART, FELDMAN & MOZART
Moura, Igreja Matriz de São João Baptista
Orquestra Gulbenkian
Violino Vera Martínez
Violeta Jonathan Brown
Direcção Musical Paul McCreesh, Pedro Neves

5 JULHO [18h30] - PRÉMIO INTERNACIONAL TERRAS SEM SOMBRA
Sines, Auditório do Centro de Artes
Cerimónia de entrega de prémios 

Entrada Gratuita, sujeita à capacidade da igreja. Não há reserva de lugares.

Download do programa.